Geschäftsstelle

Die operative Tätigkeit obliegt der Geschäftsstelle der Schweizerischen Herzstiftung in Bern. Sie beschäftigt per Ende 2020 20 Mitarbeitende (16,1 Vollzeitstellen). Das motivierte und engagierte Team setzt sich für die Umsetzung der Ziele und Aufgaben ein.

Geschäftsleitung, Bereiche Forschung und Finanzen

Robert Keller

Dr. Robert C. Keller
Geschäftsführer und Bereichsleiter Forschung
Tel. 031 388 80 82
keller@STOP-SPAM.swissheart.ch

Franziska Hiltpold

Franziska Hiltpold
Assistentin Geschäftsleitung, Verantwortliche Forschungssekretariat
Telefon 031 388 80 87
hiltpold@STOP-SPAM.swissheart.ch

Anita Brülhart

Anita Brülhart
Bereichsleiterin Finanzen, Personal, Administration
Telefon 031 388 80 92
bruelhart@STOP-SPAM.swissheart.ch

Bereich Aufklärung, Prävention

Philipp Tinguely

Philipp Tinguely
Leiter
Aufklärung, Prävention
Telefon 031 388 80 99
tinguely@STOP-SPAM.swissheart.ch

Jardena Rotach

Jardena Rotach
Projektleiterin
Aufklärung, Prävention
Telefon 031 388 80 60
rotach@STOP-SPAM.swissheart.ch

Nicole Mäder
Projektleiterin
Aufklärung, Prävention
Telefon 031 388 80 76
maeder@STOP-SPAM.swissheart.ch

Bereich Patienten

Christa Bächtold

Christa Bächtold
Bereichsleiterin
Patienten
Telefon 031 388 80 96
baechtold@STOP-SPAM.swissheart.ch

Sandra Fuhrer
Verantwortliche Herzgruppen
Patienten
Telefon 031 388 80 93
fuhrer@STOP-SPAM.swissheart.ch

Saskia Zahnd
Projektleiterin
Patienten
Telefon 031 388 80 61
zahnd@STOP-SPAM.swissheart.ch

Isabelle Friedli

Isabelle Friedli
Projektleiterin
Patienten
Telefon 031 388 80 95
friedli@STOP-SPAM.swissheart.ch

Bereich Marketing, Kommunikation, Mittelbeschaffung

Maja Traber-Watters

Maja Traber-Watters
Bereichsleiterin Marketing, Kommunikation, Mittelbeschaffung, stv. Geschäftsführerin
Telefon 031 388 80 81
traber-watters@STOP-SPAM.swissheart.ch

Monika Steffen

Monika Steffen
Leiterin
Gönnerbetreuung
Telefon 031 388 80 84
steffen@STOP-SPAM.swissheart.ch

Ursula Hofer
Sachbearbeiterin
Mittelbeschaffung
Telefon 031 388 80 91
hofer@STOP-SPAM.swissheart.ch

Valeria Giacinti

Valeria Giacinti
Projektleiterin 
Marketing, Events und Fundraising
Telefon 031 388 80 94
giacinti@STOP-SPAM.swissheart.ch

Susanne Schwarz

Susanne Schwarz 
Leiterin
Dokumentationsdienst
Telefon 031 388 80 83
schwarz@STOP-SPAM.swissheart.ch

Therese Simon

Therese Simon
Sachbearbeiterin Dokumentationsdienst
Telefon 031 388 80 80
simon@STOP-SPAM.swissheart.ch

Patrizia Luzii

Patrizia Luzii
Sachbearbeiterin Dokumentationsdienst
Telefon 031 388 80 80
luzii@STOP-SPAM.swissheart.ch

Suba Pararajasingam

Suba Selvadurai Pararajasingam
Sachbearbeiterin Dokumentationsdienst
Telefon 031 388 80 80
pararajasingam@STOP-SPAM.swissheart.ch

 

 

Abteilung Kommunikation

Peter Ferloni

Peter Ferloni
Leiter
Kommunikation
Telefon 031 388 80 85
ferloni@STOP-SPAM.swissheart.ch

Jen Haas
Wissenschaftlicher Redaktor
Kommunikation
Telefon 031 388 80 86
haas@STOP-SPAM.swissheart.ch

Katharina Zbinden

Katharina Zbinden
Projektsachbearbeiterin
Kommunikation
Telefon 031 388 80 97
zbinden@STOP-SPAM.swissheart.ch

Webseite teilen