Sede della Fondazione

L’attività operativa è di competenza della sede della Fondazione Svizzera di Cardiologia a Berna, dove alla fine del 2016 lavoravano 21 tra collaboratrici e collaboratori (16,5 posti a tempo pieno). Il team motivato e impegnato opera per realizzare gli scopi e svolgere i compiti.

Direzione, settori ricerca e finanze

Robert Keller

Dr. Robert C. Keller
Direttore e responsabile ricerca
Tel. 031 388 80 82
keller@STOP-SPAM.swissheart.ch

Franziska Hiltpold

Franziska Hiltpold
Assistente di direzione e responsabile del segretariato scientifica
Tel. 031 388 80 87
hiltpold@STOP-SPAM.swisheart.ch

Anita Brülhart
Responsabile finanze, personale, amministrazione
Tel. 031 388 80 92
bruelhart@STOP-SPAM.swissheart.ch

Settore informazione, prevenzione

Dr. Robert C. Keller
Responsabile informazione, prevenzione
Tel. 031 388 80 82
keller@STOP-SPAM.swissheart.ch

Esther Häni
Responsabile progetti informazione, prevenzione
Tel. 031 388 80 99
haeni@STOP-SPAM.swissheart.ch

Jardena Rotach
Assistente informazione, prevenzione
Tel. 031 388 80 60
rotach@STOP-SPAM.swissheart.ch

Anne-Katharina Burkhalter
Responsabile progretto prevenzione del tabagismo
Tel. 031 388 80 75
burkhalter@STOP-SPAM.swissheart.ch

Nicole Guggisberg

Nicole Guggisberg
Responsabile progetti informazione, prevenzione junior
Tel. 031 388 80 76
guggisberg@STOP-SPAM.swissheart.ch

Settore pazienti

Christa Bächtold

Christa Bächtold
Responsabile pazienti
Tel. 031 388 80 96
baechtold@STOP-SPAM.swissheart.ch

Claudia Pohl
Coordinatrice dei gruppi del cuore
Tel. 031 388 80 93
pohl@STOP-SPAM.swissheart.ch

Nathalie Locatelli

Nathalie Locatelli
Assistente settore pazienti
Tel. 031 388 80 61
locatelli@STOP-SPAM.swissheart.ch

Settore marketing, comunicazione, raccolta di fondi

Martin Zimmermann

Martin Zimmermann
Responsabile marketing, comunicazione, raccolta di fondi, Sost. del direttore
Tel. 031 388 80 81
zimmermann@STOP-SPAM.swissheart.ch

Monika Steffen

Monika Steffen
Responsabile dei servizi ai sostenitori
Tel. 031 388 80 84
steffen@STOP-SPAM.swissheart.ch

Gabriella Wenger
Addetta ai progetti marketing, eventi
Tel. 031 388 80 94
wenger@STOP-SPAM.swissheart.ch

Elisabeth Zumbrunn

Elisabeth Zumbrunn
Addetta alla raccolta di fondi
Tel. 031 388 80 91
zumbrunn@STOP-SPAM.swissheart.ch

Susanne Schwarz 
Responsabile del servizio di documentazione
Tel. 031 388 80 83
schwarz@STOP-SPAM.swissheart.ch

Therese Simon

Therese Simon
Addetta al servizio di documentazione
Tel. 031 388 80 80
simon@STOP-SPAM.swissheart.ch

Patrizia Luzii

Patrizia Luzii
Addetta al servizio di documentazione
Tel. 031 388 80 80
herzstiftung@STOP-SPAM.bluewin.ch

Peter Ferloni
Responsabile comunicazione
Tel. 031 388 80 85
ferloni@STOP-SPAM.swissheart.ch

Jen Haas
Redattore scientifico
Tel. 031 388 80 86
haas@STOP-SPAM.swissheart.ch

Katharina Zbinden

Katharina Zbinden
Addetta ai progetti comunicazione
Tel. 031 388 80 97
zbinden@STOP-SPAM.swissheart.ch

Condividi il sito Web