Partner e organizzaioni

Organizzazioni affini

AMIS Plus National Registry of Acute Myocardial Infarction in Switzerland www.amis-plus.ch
Swiss Atherosclerosis Association AGLA GSLA www.agla.ch
Gruppo di lavoro stimolazione cardiaca ed elettrofisiologia della SSC www.pacemaker.ch
Gruppo di Lavoro di Cardiologia Interventistica e per la Sindrome Coronarica Acuta www.ptca.ch
Associazione svizzera per la prevenzione del tabagismo www.at-schweiz.ch
Ufficio federale della sanità pubblica UFSP www.bag.admin.ch/bag/it/home.html
Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria USAV www.blv.admin.ch/blv/it/home.html
CardioVasc Suisse www.cardiovascsuisse.ch
European Heart Network EHN www.ehnheart.org
European Society of Cardiology www.escardio.org
GELIKO Conferenza nazionale svizzera delle leghe per la salute www.geliko.ch
Promozione Salute Svizzera www.promozionesalute.ch
Netzwerk Ernährung und Gesundheit www.nutrinet.ch
Public Health Schweiz www.public-health.ch
Società Svizzera di Cardiologia www.swisscardio.ch
Societa svizzera di chirurgia del cuore e die vasi toracici SSCC www.swisscardiac.org
Società Cerebrovascolare Svizzera www.neurovasc.ch
Società Svizzera di Neurologia www.swissneuro.ch
Swiss Federation of Clinical Neuro-Societies www.sfcns.ch
Swiss Society of Hypertension SSH www.swisshypertension.ch
Swiss Transplant www.swisstransplant.ch
Swiss Working Group for Cardiovascular Prevention, Rehabilitation and Sports Cardiology SCPRS (prima grupo SAKR) scprs.ch
World Heart Federation www.worldheart.org

Fondazioni di cardiologia estere

American Heart Association www.americanheart.org
La Ligue Cardiologie Belgique liguecardioliga.be
British Heart Foundation www.bhf.org.uk
Croatian Heart House Foundation www.zaklada-hks.hr
Danish Heart Foundation hjerteforeningen.dk
Deutsche Herzstiftung www.herzstiftung.de
Dutch Heart Foundation www.hartstichting.nl
Faroese heart Foundation www.hjartafelag.fo
Fédération Française de Cardiologie www.fedecardio.com
Finish Heart Foundation sydanliitto.fi
Fundação portuguesa de cardiologia www.fpcardiologia.pt
Fundación Española del Corazón www.fundaciondelcorazon.com
Hellenic Heart Foundation www.elikar.gr
Hungarian National Heart Foundation www.mnsza.hu
Italian Heart Association www.fondazionecuore.it
Italian Society for Cardiovascular Prevention (SIPREC) www.siprec.it
Italian Association against Thrombosis and cardiovascular diseases www.trombosi.org
Österreichischer Herzfonds www.herzfonds.at
Portuguese Heart Foundation www.fpcardiologia.pt
Romanian Heart Foundation www.romanianheart.ro
Slovak Heart to heart League www.hearttoheart.sav.sk
Slovenian Heart Foundation www.zasrce.si
Turkish Heart Foundation www.tkv.org.tr

Organizzazioni del settore di salvataggio

HELP - Il programma per salvare la vita www.swissheart.ch/salvataggio
Herzsicheres Davos www.davos-herzsicher.ch
Interverband für Rettungswesen www.ivr-ias.ch
Società svizzera di salvataggio SSS www.slrg.ch
Federazione svizzera dei samaritani www.samariter.ch
Swiss Resuscitation Council www.resuscitation.ch
Fondazione Ticino cuore www.ticinocuore.ch

Condividi il sito Web