Organizzazioni pazienti e gruppi di auto-aiuto

Cuore e circolazione

I gruppi del cuore www.swissheartgroups.ch/gruppi
Consultazione sulle malattie cardiovascolari www.swissheart.ch/consultazione
Telefono del cuore www.swissheart.ch/telefonodelcuore
Coagulation Care / Autocontrollo della coagulazione coagulationcare.ch
INRswiss: Vereinigung für Patienten mit Gerinnungsselbstkontrolle www.inrswiss.ch
Gruppo svizzero di mutuo aiuto per pazienti con ICD mail@STOP-SPAM.icdselbsthilfegruppe.ch
Associazione Svizzera dei Trapiantati www.transplant.ch/it/ueberuns.html
Cuore Matto www.cuorematto.ch
Elternvereinigung für das herzkranke Kind EVHK www.evhk.ch
Fontanherzen Schweiz: Leben mit halbem Herz www.fontanherzen.ch
Fondazione Marfan Svizzera www.marfan.ch/it/
Lega Polmonare www.legapolmonare.ch/it/pagina-di-arrivo.html
DiabeteSvizzera www.diabetesschweiz.ch/it/

Ictus cerebrale

Consultazione sull’ictus cerebrale www.swissheart.ch/consultazione
Fragile Suisse: Associazione svizzera per i traumatizzati cranio-cerebrali www.fragile.ch
Aphasie Suisse: quando le parole sfuggono www.aphasie.org
LIS-CH: Selbsthilfegruppe Betroffene mit Locked-in-Syndrom www.locked-in.ch

Organizzazioni e associazoni per persone andicappate

FSCMA: Consulenza sui mezzi ausiliari per persone andicappate www.sahb.ch/it/
FST: Fondazione Svizzera per le Teletesi www.fst.ch/it.html
INSOS: Istituzioni sociali svizzere per persone handicappate www.insos.ch
Mobility International Schweiz (MIS): die Fachstelle für barrierefreies Reisen in der Schweiz www.mis-ch.ch
Plusport: Sport Andicap Svizzera www.plusport.ch
Pro Infirmis: L’organizzazione per le persone andicappate www.proinfirmis.ch/it/home.html
Procap: Associazione Svizzera degli Invalidi www.procap.ch/it.html

Sostegno per i congiunti

Spitex, Verband Schweiz www.spitex.ch
Sozialinfio www.sozialinfo.ch
Servizio di sostegno www.proinfirmis.ch/it/disabili-e-congiunti/quotidianita.html
Sostegno per i congiunti www.familiari-curanti.ch
Travail.Suisse: informazioni e consigli pratici www.info-workcare.ch/it

Altri gruppi di auto-aiuto

Auto-Aiuto Svizzera www.selbsthilfeschweiz.ch/shch/it.html
Centri di contatto www.selbsthilfeschweiz.ch/shch/it/Selbsthilfezentren/Karte.html

Consulenza giuridica

Organizzazione Svizzera dei Pazienti OSP www.spo.ch/it/

Una vita sana

Restare sani www.swissheart.ch/it/prevenzione
Gruppi del cuoro www.swissheartgroups.ch/gruppi
Società Svizzera di Nutrizione www.sge-ssn.ch/it/
Netzwerk Ernährung und Gesundheit www.nutrinet.ch
Linea nazionale stop tabacco 0848 000 181 www.swissheart.ch/stoptabacco
Associazione Svizzera per la prevenzione del tabagismo www.at-schweiz.ch/nc/it/pagina-iniziale.html
Smokefree www.smokefree.ch/it/
actionsanté: "Make the healthy choice the easy choice" www.bag.admin.ch/themen/ernaehrung_bewegung/05245/index.html
Bewegung: Gemeinsam etwas Gutes für sich selber tun. www.mach-mit.ch
Promozione Salute Svizzera promozionesalute.ch
Pro Senectute www.prosenectute.ch/it/nostre-prestazioni/corsi/sport-movimento.html
StressNoStress www.stressnostress.ch/it.html
Heilbäder & Kurhäuser Schweiz www.kuren.ch

Condividi il sito Web