Patientenorganisationen und Selbsthilfegruppen

Herz- und Kreislauf

Herzgruppen: Herztraining und Erfahrungsaustausch für Herz-Kreislauf-Patienten www.swissheartgroups.ch
Herz-Kreislauf-Sprechstunde der Schweizerischen Herzstiftung www.swissheart.ch/sprechstunde
Herztelefon der Schweizerischen Herzstiftung www.swissheart.ch/herztelefon
Coagulation Care Schweiz für Patienten mit Blutverdünnung coagulationcare.ch
INRswiss: Vereinigung für Patienten mit Gerinnungsselbstkontrolle www.inrswiss.ch
ICD-Selbsthilfegruppe für Patienten mit implantiertem Defibrillator www.icdselbsthilfegruppe.ch
Schweizerischer Transplantierten-Verein www.transplant.ch
Cuore Matto: Vereinigung für Jugendliche und Erwachsene mit angeborenem Herzfehler www.cuorematto.ch
Elternvereinigung für das herzkranke Kind EVHK www.evhk.ch
Fontanherzen Schweiz: Leben mit halbem Herz www.fontanherzen.ch
Das HerzKinderForum: Der Treffpunkt für Eltern von Kindern mit angeborenen Herzfehlern www.herzkinderforum.de
Marfan Stiftung Schweiz für Menschen mit Marfan-Syndrom (MFS) oder MFS-verwandten Bindegewebeschwäche www.marfan.ch
Evivo: Patientenbildungsprogramm für chronischkranke Menschen www.evivo.ch
Schweizerische Adipositas-Stiftung SAPS www.saps.ch
Lungenliga Schweiz www.lungenliga.ch
Schweizer PH-Verein für Menschen mit pulmonaler Hypertonie www.lungenhochdruck.ch
Diabetes Schweiz www.diabetesschweiz.ch

Hirnschlag

Hirnschlag-Sprechstunde der Schweizerischen Herzstiftung www.swissheart.ch/sprechstunde
Fragile Suisse für Menschen mit einer Hirnverletzung www.fragile.ch
Aphasie Suisse für Menschen mit Sprachstörungen als Folge eines Hirnschlags, einer Hirnblutung,eines Unfalls oder eines Hirntumors www.aphasie.org
LIS-CH: Selbsthilfegruppe Betroffene mit Locked-in-Syndrom www.locked-in.ch

Organisationen und Einrichtungen für Menschen mit Behinderung

SAHB: Schweizerische Arbeitsgemeinschaft Hilfsmittelberatung für Behinderte und Betagte www.sahb.ch
FST Stiftung für elektronische Hilfsmittel www.fst.ch
INSOS: Nationaler Branchenverband der Institutionen für Menschen mit Behinderung www.insos.ch
Inclusion Handcicap: Dachverband der Behindertenorganisationen www.inclusion-handicap.ch
Mobility International Schweiz (MIS): die Fachstelle für barrierefreies Reisen in der Schweiz www.mis-ch.ch
Plusport: Dachorganisation des Schweizer Behindertensports www.plusport.ch
Pro Infirmis: Fachorganisation für Menschen mit einer Behinderung in der Schweiz www.proinfirmis.ch
Procap: Netzwerk für Menschen mit Handicap www.procap.ch
Schweizerische Fachstelle für behindertengerechtes Bauen www.hindernisfrei-bauen.ch
SBV: Schweizerischer Blinden- und Sehbehindertenverband www.sbv-fsa.ch/de
Vom Rollstuhl aufs Velo: Kostenloser Verleih von strombetriebenen Spezialvelos www.ekz.ch/sozial

Unterstützung für Angehörige

Spitex, Verband Schweiz www.spitex.ch
Orbetan, Helpline für Betreuende von Kranken www.orbetan.ch
Sozialinfio www.sozialinfo.ch
Internetportal der Schweizer Entlastungsdienste www.entlastungsdienst.ch
Informationen und Angebote für pflegende Angehörige www.pflege-entlastung.ch

Weitere Selbsthilfegruppen

Selbsthilfe Schweiz www.selbsthilfeschweiz.ch
Lokale Selbsthilfe-Beratungszentren www.selbsthilfeschweiz.ch/shch/de/Selbsthilfezentren/Karte.html

Rechtliche Beratung

Schweizerische Patientenorganisation SPO www.spo.ch
Patientenstelle Zürich www.zh.patientenstelle.ch
Patientenstelle Ostschweiz www.patientenstelle-ostschweiz.ch
Patientenstelle Aargau-Solothurn www.patientenstelle-aargau-solothurn.ch
Patientenstelle Basel www.basel.patientenstelle.ch/basel/
Patientenstelle Zentralschweiz www.zentralschweiz.patientenstelle.ch
Patientenstelle Westschweiz www.federationdespatients.ch

Chronisch krank - Was leisten Sozialversicherungen? Leitfaden zum Download 

Gesund leben

Gesund bleiben www.swissheart.ch/praevention
Herzgruppen www.swissheartgroups.ch
Schweizerische Gesellschaft für Ernährung www.sge-ssn.ch
Netzwerk Ernährung und Gesundheit www.nutrinet.ch
Schweizerische Herzstiftung www.swissheart.ch/rauchstopp
Rauchstopplinie 0848 000 181 www.at-schweiz.ch/de/startseite/rauchstopp/aufhoerhilfen/rauchstopplinie.html
Arbeitsgemeinschaft Tabakprävention www.at-schweiz.ch
Tabakpräventionsportal BAG www.rauchenschadet.ch
actionsanté: besser essen, mehr bewegen www.actionsante.ch
Bewegung: Gemeinsam etwas Gutes für sich selber tun. www.mach-mit.ch
foodle.ch: Plattform rund um das Thema Lebensmittel www.foodle.ch
Gesundheitsförderung Schweiz www.gesundheitsfoerderung.ch
Pro Senectute, Sport und Bewegung www.prosenectute.ch/de/angebote/kurse/sport-bewegung
Stressabbau und Stressprävention am Arbeitsplatz www.stressnostress.ch
Heilbäder & Kurhäuser Schweiz www.kuren.ch

Webseite teilen