Geschäftsstelle

Die operative Tätigkeit obliegt der Geschäftsstelle der Schweizerischen Herzstiftung in Bern. Sie beschäftigt per Ende 2016 21 Mitarbeitende (16,5 Vollzeitstellen). Das motivierte und engagierte Team setzt sich für die Umsetzung der Ziele und Aufgaben ein.

Geschäftsleitung, Bereiche Forschung und Finanzen

Dr. Robert C. Keller
Geschäftsführer und Bereichsleiter Forschung
Tel. 031 388 80 82
keller@STOP-SPAM.swissheart.ch

Franziska Hiltpold

Franziska Hiltpold
Assistentin Geschäftsleitung, Verantwortliche Forschungssekretariat
Telefon 031 388 80 87
hiltpold@STOP-SPAM.swissheart.ch

Anita Brülhart
Bereichsleiterin Finanzen, Personal, Administration
Telefon 031 388 80 92
bruelhart@STOP-SPAM.swissheart.ch

Bereich Aufklärung, Prävention

Stefanie Oehler

Stefanie Oehler
Bereichsleiterin Aufklärung, Prävention
Telefon 031 388 80 95
oehler@STOP-SPAM.swissheart.ch

Esther Häni

Esther Häni
Junior Projektleiterin Aufklärung, Prävention
Telefon 031 388 80 99
haeni@STOP-SPAM.swissheart.ch

Jardena Rotach
Assistentin Bereich Aufklärung, Prävention
Telefon 031 388 80 60
rotach@STOP-SPAM.swissheart.ch

Bereich Patienten

Christa Bächold

Christa Bächtold
Bereichsleiterin Patienten
Telefon 031 388 80 96
baechtold@STOP-SPAM.swissheart.ch

Claudia Pohl
Koordinatorin Herzgruppen
Telefon 031 388 80 93
pohl@STOP-SPAM.swissheart.ch

Nathalie Locatelli

Nathalie Locatelli
Projektsachbearbeiterin Patienten
Telefon 031 388 80 61
locatelli@STOP-SPAM.swissheart.ch

Anne-Katharina Burkhalter
Projektleiterin Tabakprävention
Telefon 031 388 80 75
burkhalter@STOP-SPAM.swissheart.ch

Nicole Guggisberg

Nicole Guggisberg
Projektsachbearbeiterin Tabakprävention
Telefon 031 388 80 76
guggisberg@STOP-SPAM.swissheart.ch 

Bereich Marketing, Kommunikation, Mittelbeschaffung

Martin Zimmermann

Martin Zimmermann
Bereichsleiter Marketing, Kommunikation, Mittelbeschaffung, stv. Geschäftsführer
Telefon 031 388 80 81
zimmermann@STOP-SPAM.swissheart.ch

Monika Steffen

Monika Steffen
Leiterin Gönnerbetreuung
Telefon 031 388 80 84
steffen@STOP-SPAM.swissheart.ch

Gabriella Wenger
Projektsachbearbeiterin Marketing und Events
Telefon 031 388 80 94
wenger@STOP-SPAM.swissheart.ch

Elisabeth Zumbrunn

Elisabeth Zumbrunn
Sachbearbeiterin Mittelbeschaffung
Telefon 031 388 80 91
zumbrunn@STOP-SPAM.swissheart.ch

Susanne Schwarz 
Leiterin Dokumentationsdienst
Telefon 031 388 80 83
schwarz@STOP-SPAM.swissheart.ch

Therese Simon

Therese Simon
Sachbearbeiterin Dokumentationsdienst
Telefon 031 388 80 80
simon@STOP-SPAM.swissheart.ch

Patrizia Luzii

Patrizia Luzii
Sachbearbeiterin Dokumentationsdienst
Telefon 031 388 80 80
herzstiftung@STOP-SPAM.bluewin.ch

Peter Ferloni
Leiter Kommunikation
Telefon 031 388 80 85
ferloni@STOP-SPAM.swissheart.ch

Jen Haas
Wissenschaftlicher Redaktor
Telefon 031 388 80 86
haas@STOP-SPAM.swissheart.ch

Katharina Zbinden

Katharina Zbinden
Projektsachbearbeiterin Kommunikation
Telefon 031 388 80 97
zbinden@STOP-SPAM.swissheart.ch

Webseite teilen